Indicados Emmy 2016

Na quinta-feira, 14 de julho, os atores Anthony Anderson e Lauren Graham anunciaram os indicados à 68ª edição dos Emmy Awards, a tradicional premiação que celebra os melhores nomes da televisão americana, eleitos pela Academia de Artes e Ciências Televisivas de Hollywood. A cerimônia de entrega dos prêmios será no dia 18 de setembro no Microsoft Theatre tendo como hostess Jimmy Kimmel, um dos mais famosos apresentadores de talk shows dos Estados Unidos. A transmissão do Emmy na telinha fica a cargo da emissora ABC nos EUA e do canal por assinatura Warner Channel no Brasil.

Abaixo, você confere a lista de indicados:

Melhor Série de Comédia
Black-ish – ABC
Master of None – Netflix
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Transparent – Amazon Instant Video
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Will Forte – The Last Man on Earth
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Laurie Metcalf – Getting On
Lily Tomlin – Grace and Frankie
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Elie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Louie Anderson – Baskets
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Niecy Nash – Getting On
Allison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Judith Light – Transparent
Gaby Hoffman – Transparent
Anna Chlumsky – Veep

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Tracy Morgan – Saturday Night Live
Larry David – Saturday Night Live
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Bradley Whitford – Transparent
Martin Mull – Veep
Peter MacNicol – Veep

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Tina Fey & Amy Poehler – Saturday Night Live
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Amy Schumer – Saturday Night Live
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Melora Hardin – Transparent

Melhor Direção em Série de Comédia
Aziz Ansari – Master of None
Mike Judge – Silicon Valley
Alec Berg – Silicon Valley
Jill Solloway – Transparent
Chris Addison – Veep
Dave Mandel – Veep
Dale Stern – Veep

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Rob Delaney e Sharon Horgan – Catastrophe
Aziz Ansari e Alan Yang – Master of None
Dan O’Keefe – Silicon Valley
Alec Berg – Silicon Valley
David Mandel – Veep
Alex Gregory e Peter Huyck – Veep

Melhor Série de Drama
Better Call Saul – AMC
Downton Abbey – PBS
Game of Thrones – HBO
Homeland – Showtime
House of Cards – Netflix
Mr. Robot – USA
The Americans – FX

Melhor Ator em Série de Drama
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Kyle Chandler – Bloodline
Kevin Spacey – House of Cards
Rami Malek – Mr. Robot
Liev Schreiber – Ray Donovan
Matthew Rhys – The Americans

Melhor Atriz em Série de Drama
Taraji P. Henson – Empire
Claire Danes – Homeland
Robin Wright – House of Cards
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell – The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harrington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Maggie Smith – Downton Abbey
Maisie Williams – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Emilia Clarke – Game of Thrones
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Max von Sydow – Game of Thrones
Mahershala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards
Reg E. Cathey – House of Cards
Hank Azaria – Ray Donovan
Michael J. Fox – The Good Wife

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Laurie Metcalf – Horace and Pete
Ellen Burstyn – House of Cards
Molly Parker – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex
Margo Martindale – The Americans
Carrie Preston – The Good Wife

Melhor Direção em Série de Drama
Michael Engler – Downton Abbey
Jack Bender – Game of Thrones
Miguel Sapochnick – Game of Thrones
Leslie Linka Glatter – Homeland
David Hollander – Ray Donovan
Steven Soderbergh – The Knick

Melhor Roteiro em Série de Drama
Julian Fellowes – Downton Abbey
David Benioff e D.B. Weiss – Game of Thrones
Sam Esmail – Mr. Robot
Joel Fields e Joe Wesberg – The Americans
Robert e Michelle King – The Good Wife
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro – UnREAL

Melhor Série Limitada
American Crime – ABC
Fargo – FX
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – FX

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV
Bryan Cranston – All the Way
Idris Elba – Luther
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Tom Hiddleston – The Night Manager
Courtrney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV
Felicity Huffman – American Crime
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation
Kirsten Dunst – Fargo
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Jesse Plemons – Fargo
Bokeem Woodbine – Fargo
Hugh Laurie – The Night Manager
Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Melissa Leo – All the Way
Regina King – American Crime
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo
Olivia Colman – The Night Manager

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para TV
Jay Roach – All the Way
Noah Hawley – Fargo
Susanne Bier – The Night Manager
Ryan Murphy – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Anthony Hemingway – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Singleton – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para TV
Jay Roach – All the Way
Noah Hawley – Fargo
Susanne Bier – The Night Manager
Ryan Murphy – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Singleton – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Anthony Hemingway – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Filme Para TV
A Very Murray Christmas – Netflix
All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Luther – BBC America
Sherlock: The Abominable Bride – PBS

Melhor Animação
Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
Phineas and Ferb Last Day of Summer – Disney X D
The Simpsons – FOX
South Park – Comedy Central

Melhor Talk Show de Variedades
Comedians in Cars Getting Coffee – Crackle
Jimmy Kimmel Live – ABC
Last Week Tonight – HBO
Real Time With Bill Maher – HBO
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Série de Variedades/Esquetes
Documentary Now – IFC
Drunk History – Comedy Central
Inside Amy Schumer – Comedy Central
Key & Peele – Comedy Central
Portlandia – IFC
Saturday Night Live – NBC

Kaio Dantas

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s